Séance du 11 juin 2012

Ordre du jour

 Procès-verbal de la séance du 30 avril 2012 (197 Ko)

1. Ouverture de la séance par le doyen d'âge du Conseil général, Monsieur Jean-Denis Panighini

2. Appel

3. Nomination du bureau du Conseil général
a) président: Schneider Laurent (PLR)
b) vice-président: Vouga Maurice (PS)
c) secrétaire: Humbert-Droz Ariane (VEL)
d) secrétaire-adjoint: Cano Isabelle (PBD)
e) premier questeur: Geissbühler Pierre (PS)
f) deuxième questeur: de Montmollin Guy (PLR)

4. Nomination du Conseil communal

5 membres (aucun n'a l'obligation d'être conseiller général):

Glauser Claudia (PLR)
Berger Daniel (PLR)
Perrin Laurence (PS)
Vara Céline (VEL)
Casillas Angel (PBD)

5. Nomination des Commissions communales permanentes

a) financière: 7 membres (tous conseillers généraux): Vouga Maurice (PS), Geissbühler Pierre (PS), Bongard Yves (VEL), Müller Thierry (PLR), Matile Etienne (PLR), Hübscher Urs (PLR), Félix Olivier (PLR)

b) du feu: 9 membres (dont 5 conseillers généraux au moins): Grosjean René (PS), Vouga Charles (PS), Panighini Jean Denis (VEL), Cano Isabelle (PBD), Zogg Monika (PLR), Wildi Philippe (PLR), Brunner Sandra (PLR), Monnier Michelle (PLR), Viranyi Istvan (PLR)

c) des rapports, agrégations et naturalisations: 7 membres (tous conseillers généraux): Vouga Maurice (PS), Giuffrida Carmelo (PS), Humbert-Droz Ariane (VEL), Léchot Ruth (PLR), Mamin Christian (PLR), Niculescu Sandra (PLR), Remy Marc (PLR)

d) des services industriels et de l'énergie: 7 membres (dont 4 conseillers généraux au moins): Vouga Charles (PS), Aellen Nils (PS), Linder Gaëtan (VEL), Cano François (PBD), Hosner Jürg (PLR), Hänseler Christian (PLR), Wiedmer Jean-Pierre (PLR)

e) des travaux publics et de l'urbanisme: 7 membres (dont 4 conseillers généraux au moins): Ribeiro Rui Manuel (PS), Quesada David (PS), Hadorn Philipp (VEL), Maye Laurent (PLR), Zogg Monika (PLR), Niculescu Sandra (PLR), Vouga Jocelyn (PLR)

f) de la culture, des loisirs et des sports: 7 membres (dont 4 conseillers généraux au moins): Humbert-Droz Ariane (VEL), Strübi Ludovic (PS), Geissbühler Pierre (PS), Sieber Pierre-François (PLR), Revilloud Geneviève (PLR), de Montmollin Guy (PLR), Schneider Laurent (PLR)

6. Nomination des représentants dans les Fondations communales

a) Fondation en faveur de l’exploitation d’une maison de vacances aux Paccots (La Cierne ). Le Conseil général n'est compétent que pour nommer 3 des 7 membres: 3 membres (tous conseillers généraux): Jocelyn Vouga (PLR), Luigi Foresti (PLR), Pierre Geissbühler (PS)

b) Fondation en faveur de la construction de logements pour personnes âgées à Cortaillod (FMPA). Le Conseil général n'est compétent que pour nommer 4 des 6 membres: 4 membres (aucun n'a l'obligation d'être conseiller général): Luigi Foresti (PLR), Ruth Léchot (PLR), René Grosjean (PS), Monica Paz (PS)

7. Nomination des représentants dans les Commissions et Conseils intercommunaux

a) Conseil intercommunal de la STEP Boudry-Cortaillod: 2 membres (aucun n'a l'obligation d'être conseiller général): Luigi Foresti (PLR), Philipp Hadorn (VEL)

b) Conseil intercommunal de la STEP de la Saunerie Colombier: 2 membres (aucun n'a l'obligation d'être conseiller général): Jürg Hosner (PLR), Gaëtan Linder (VEL)

c) 1. Conseil intercommunal du Cercle scolaire de Colombier et environs (CESCOLE): 2 membres (aucun n'a l'obligation d'être conseiller général): Sandra Brunner (PLR), Ludovic Strübi (PS)

c) 2. Comité scolaire du Cercle scolaire de Colombier et environs (CESCOLE): 1 membre (n'a pas l'obligation d'être conseiller général): Maurice Vouga (PS)

d) Conseil régional du Cercle scolaire régional des Cerisiers: 3 membres (aucun n'a l'obligation d'être conseiller général): Christian Mamin (PLR), Maurice Vouga (PS), Ariane Humbert-Droz (VEL)

e) Conseil intercommunal du syndicat de l'anneau d'athlétisme du littoral neuchâtelois (SIAALN): 1 membre (n'a pas l'obligation d'être conseiller général): Myriam Parenti (PLR)

f) Conseil intercommunal de SITEBCO: 1 membre (n'a pas l'obligation d'être conseiller général): Christian Hänseler (PLR)

g) Syndicat du théâtre régional de Neuchâtel (SITRN): 1 membre (n'a pas l’obligation d’être conseiller général): Etienne Matile (PLR)

Les titres et fonctions cités ci-dessus s’entendent aussi bien au féminin qu’au masculin.